Профессиональные справочные системы для специалистов
12.12.2018
Системный оператор рассказал о развитии нормативно-технической базы в сфере ЦПС и РЗА

     Заместитель директора по управлению режимами ЕЭС АО "СО ЕЭС" Андрей Жуков принял участие в панельной дискуссии, посвященной вопросам и перспективам внедрения цифровых подстанций в ЕЭС России и выступил модератором дискуссии в ходе научно-практической конференции по РЗА в рамках проходящего в Москве Международного форума "Электрические сети".

     В ходе панельной дискуссии обсуждались вопросы выработки типовых требований к цифровым высоковольтным подстанциям и цифровым электрическим сетям. Требования касаются основных компонентов подстанций и сетей, а также экономически обоснованного порядка внедрения этих компонентов. Участники мероприятия обсудили проблемы обеспечения независимости и безопасности цифровой трансформации в сложившихся политико-экономических условиях, а также вопросы стандартизации.

     Андрей Жуков отметил, что сегодня, когда внедрение цифровых технологий стало трендом, определяющим направление развития систем мониторинга, защиты и управления (РЗА) в электроэнергетике, важно, чтобы специалисты в области РЗА и ИТ-технологий нашли оптимальные технические решения по повышению технического совершенства и надежности функционирования систем РЗА в процессе разработки проектов цифровых подстанций (ЦПС). Сегодня нужно обсуждать не столько готовность к реализации соответствующих проектов, сколько качество технических решений пилотных ЦПС, которые определят уровень развития отечественной РЗА в перспективе 10-20 лет. Отставание разработки НТД ЦПС, многообразие предлагаемых технических решений ЦПС, вопросы обеспечения информационной безопасности и ряд других вопросов могут сдерживать разработку и внедрение современных цифровых технологий и требуют незамедлительного решения.
     
     На научно-практической конференции по РЗА в ходе дискуссии, посвященной новейшим разработками устройств РЗА и системам управления цифровых подстанций, обсуждались современные технологии построения цифровых систем защит электрической сети, требования к оборудованию цифровых подстанций, опыт реализации дистанционного управления оборудованием подстанций, вопросы подготовки кадров для цифровой энергетики.
    
     Андрей Жуков отметил необходимость детальной проработки предлагаемых к внедрению в области РЗА технических решений на основе цифровых технологий. "Самое главное, это должны быть всесторонне обоснованные технические решения, позволяющие наращивать функциональность РЗА и реализовывать требуемые алгоритмы защиты и управления при внедрении в ЕЭС инновационных технологий и оборудования, изменяющих ее характеристики, как объекта управления", - подчеркнул заместитель директора по управлению режимами ЕЭС АО "СО ЕЭС".

     Андрей Жуков сообщил, что специалистами Системного оператора накоплен огромный опыт по применению цифровых технологий при разработке, внедрении и эксплуатации систем оперативно-диспетчерского и автоматического управления ЕЭС, который может быть полезен при разработке и внедрении ЦПС.
     
     Начальник службы релейной защиты и автоматики Системного оператора Виктор Воробьев выступил с докладом на сессии "Качественная техническая документация - основа надежной работы системы РЗА".

     Выступление Виктора Воробьева было посвящено разработке и совершенствованию отраслевых нормативно-технических документов в электроэнергетике. Он перечислил основные документы, регулирующие работу систем релейной защиты и противоаварийной автоматики, рассказал об их иерархии и особенностях применения. Также он проинформировал участников дискуссии о нормативно-правовых актах, которые должны быть разработаны во исполнение постановления Правительства РФ от 13 августа 2018 г. N 937 "Об утверждении Правил технологического функционирования электроэнергетических систем и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

     Кроме того, по словам Виктора Воробьева, Системный оператор продолжит разработку ГОСТов и других нормативно-технических документов: "Сейчас мы продолжаем разработку семи стандартов организации и ряда национальных стандартов в области РЗА".

     Представитель Системного оператора обратил внимание участников сессии на нерешенные проблемы в области нормативно-технического регулирования отрасли.

     "У нас есть целый ряд вопросов, которые в настоящее время вообще не имеют нормативного регулирования. Так, анализ ряда крупных аварий, причиной которых стало насыщение трансформаторов тока, показал, что у нас отсутствует нормативно-техническая документация в этой области", - отметил представитель Виктор Воробьев.

     По его словам, эта проблема в настоящее время решается. В частности, утвержден предварительный национальный стандарт, определяющий требования к трансформаторам тока для работы в переходных режимах. Системный оператор, со своей стороны, ведет разработку стандарта, который позволит инженерам по релейной защите и автоматике выбирать трансформаторы тока с учетом особенностей устройств РЗА тех или иных производителей.

     

     По материалам:
     so-ups.ru