Профессиональные справочные системы для специалистов
12.12.2018
Лидеры стран ЕАЭС утвердили программы формирования общего рынка газа, нефти и нефтепродуктов

     Принятие Программы формирования общего рынка газа ЕАЭС имеет важное значение для государств-членов, поскольку предусмотренные в ней мероприятия направлены на развитие конкуренции, обеспечение недискриминационного доступа к газотранспортным системам и переход к рыночному ценообразованию, что будет способствовать обеспечению устойчивого развития национальных экономик.

     На общих рынках нефти и нефтепродуктов ЕАЭС будут формироваться единое биржевое пространство, прозрачные биржевые и внебиржевые ценовые индикаторы, будет обеспечен недискриминационный доступ хозяйствующих субъектов государств-членов к биржевым торгам нефтью и нефтепродуктами, а также определен механизм исполнения сделок (договоров), совершенных в рамках единого биржевого пространства.

     Формирование общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза приведет к дальнейшему экономическому развитию государств-членов, укреплению энергетической безопасности и росту конкурентоспособности товаров стран Союза на мировом рынке энергетических ресурсов.

     Работа по подготовке Программы формирования общего рынка газа ЕАЭС ведется с 2016 года. С учетом принятия программы формирование общего рынка газа Союза будет осуществляться в три этапа: на первом этапе (не позднее 1 января 2020 года) необходимо обеспечить гармонизацию законодательства государств-членов, унифицировать нормы и стандарты на газ, организовать систему информационного обмена, установить согласованный уполномоченными органами порядок осуществления биржевых торгов газом.

     На втором этапе (не позднее 1 января 2021 года) необходимо обеспечить функционирование товарных бирж, на которых могут осуществляться биржевые торги газом, доступ участников общего рынка газа Союза к биржевым торгам и к газотранспортным системам.

     На третьем этапе (не позднее 1 января 2025 года) должен вступить в силу международный договор о формировании общего рынка газа ЕАЭС, который обеспечит осуществление свободных поставок газа, приобретенного на биржевых торгах газом или по прямым договорам, между участниками общего рынка газа Союза в требуемых объемах и по необходимым направлениям по рыночным ценам.

     Общий рынок газа Союза должен заработать не позднее 1 января 2025 года.

     Реализация Программы формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС будет осуществляться в несколько этапов.

     На первом этапе (до 2021 года) будут созданы организационная и методическая основы формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза, гармонизированы законодательства государств-членов в нефтяной сфере.

     На втором этапе (до 2024 года) планируется подготовить и согласовать уполномоченными органами государств-членов проект международного договора о формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза.

     На заключительном этапе (до 1 января 2025 года) ожидается вступление в силу международного договора о формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза.
     
     
     Источник:
     http://www.eurasiancommission.org/