Профессиональные справочные системы для специалистов
24.01.2019
Проверить качество школьной формы теперь можно по QR-коду НСС

     Омские швейники подтвердили соответствие своей продукции требованиям стандарта в Национальной системе сертификации (НСС).
     
     Омское предприятие более двадцати лет изготавливает повседневную и деловую одежду. Это женские пальто, мужские костюмы, спортивная и верхняя одежда для детей. Большим спросом пользуется школьная форма, ассортимент которой насчитывает более 200 моделей.
     
     В конце прошлого года производитель решил протестировать верхнюю одежду пальтово-костюмного ассортимента в испытательной лаборатории на соответствие требованиям стандарта.
     
     "Независимые испытания продукции в аккредитованной государственной лаборатории, внесенной в реестр НСС, являются обязательным требованием подтверждения соответствия в Национальной системе сертификации", - отметила руководитель органа по сертификации продукции ЦСМ Росстандарта в Омской области Елена Попова.
     
     Отобранные экспертами центра в ноябре 2018 года образцы одежды были отправлены в испытательный центр.
     
     "Образцы исследовались на токсичность, устойчивость окраски к поту, стирке, дистиллированной воде, сухому трению. Определялись массовая доля свободного формальдегида, экстрагируемые химические элементы, напряженность электростатического поля, наличие диметилтерефталата и ацетальдегида. Проводились линейные измерения изделий", - отметила эксперт органа по сертификации текстильной продукции Омского ЦСМ Татьяна Ротарь.
     
     По результатам испытаний специалисты центра подтвердили: продукция произведена по ГОСТ 25295-2003 "Одежда верхняя пальтово-костюмного ассортимента. Общие технические условия". В соответствующий реестр НСС были внесены пальто и полупальто, плащи, куртки и ветровки, жакеты, пиджаки, сарафаны, юбки, костюмы, брюки и полукомбинезоны, шорты, жилеты.
     
     Подтверждение соответствия продукции стандартам прошли и другие швейные и трикотажные предприятия Омской области. Участие в НСС дает дополнительные конкурентные преимущества и позволяет выйти на новые рынки сбыта, отметил один из производителей. Его трикотажное предприятие благодаря участию в НСС смогло закрепиться на рынках ближнего зарубежья и Китая.
     
     Успешное прохождение тестирования в испытательной лаборатории в рамках Национальной системы стандартизации позволяет производителям наносить на маркировку продукции QR-код на реестр НСС. С его помощью покупатель прямо в магазине может убедиться в том, что продукция произведена по требованиям ГОСТ и не является фальсификатом.
     

     
     Источник:     
     https://www.gost.ru