Профессиональные справочные системы для специалистов
24.01.2019
ФСК ЕЭС переводит подстанции на телеуправление

     ФСК ЕЭС (входит в группу "Россети") и Системный оператор ЕЭС выполнили проект по дистанционному управлению оборудованием подстанций 220 кВ "Мирная" и "Спутник", обеспечивающих энергоснабжение севера и запада Калужской области, а также транзит электроэнергии от Черепетской ГРЭС. До 2021 года технология будет реализована на 93 подстанциях ФСК ЕЭС по всей стране (сейчас - 24), в том числе 10 - в Центре России.
     
     Для реализации телеуправления оборудованием подстанций 220 кВ "Мирная" и "Спутник" организована передача телеметрической информации в центр управления сетями Приокского ПМЭС (филиал ФСК ЕЭС) и диспетчерский центр Смоленского РДУ (филиал Системного оператора ЕЭС), внесены изменения в конфигурацию и программное обеспечение АСУ ТП, проведена настройка оперативно-информационных комплексов. Выполнена работа по повышению кибербезопасности, разработаны типовые программы переключений с использованием телеуправления, организованы тренировки персонала.
     
     Подстанция 220 кВ "Спутник" обеспечивает электроснабжение северных и западных районов Калужской области, включая административный центр региона - город Калугу с населением около 360 тыс. человек. Также она участвует в транзите электроэнергии Черепетской ГРЭС в Калужскую и Московскую энергосистемы. От работы подстанции 220 кВ "Мирная" зависит надежность электроснабжения наукограда Обнинска с населением 115 тыс. человек и индустриального парка "Ворсино", где расположен ряд крупных промышленных предприятий - заводы НЛМК, Samsung, Nestle, L'Oreal и др.
     
     Внедрение телеуправления - одно из ключевых направлений цифровизации ЕНЭС. Оно позволяет значительно повысить качество управления электроэнергетическим режимом энергосистемы. В частности, обеспечивается кардинальное - вплоть до нескольких минут - сокращение времени переключений в электроустановках. Минимизируется риск ошибок персонала, снижаются расходы на оперативное обслуживание подстанций. Технология внедряется на энергообъектах нового поколения, обеспеченных цифровой связью и автоматизированными системами управления (АСУ ТП).
          
       
     Источник:
     http://www.fsk-ees.ru