Профессиональные справочные системы для специалистов
24.01.2019
Доработан проект требований к программам энергосбережения бюджетных организаций

     В сентябре на обсуждение на Федеральном портале проектов нормативных актов был вынесен проект постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил установления требований к содержанию программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций с участием государства или муниципального образования" (http://regulation.gov.ru/projects#npa=83826).
     
     Прошло 4 месяца, Минэкономразвития России доработало проект и выложило его для публичного обсуждения (https://regulation.gov.ru/projects#npa=87804).

     
     Проектом постановления предусмотрено установление различных требований к содержанию программ в отношении основных средств, непосредственно участвующих в технологическом процессе производства продукции (включая товары, работы и (или) услуги), и непроизводственных объектов (зданий, строений, сооружений и прочих основных средств), находящихся в эксплуатации организаций, с участием государства или муниципального образования.
     
     В отношении непроизводственных объектов, не задействованных при производстве продукции, возможно применение типовых решений по повышению энергетической эффективности, установление конкретного перечня целевых показателей и необходимых для повышения энергетической эффективности мероприятий.
     
     Для основных средств, непосредственно участвующих в различных технологических процессах производства продукции (включая товары, работы и (или) услуги), федеральные органы исполнительной власти устанавливают отраслевые требования к содержанию программ. В отношении таких основных средств, помимо различных отраслевых целевых показателей, общим требованием является снижение энергоёмкости производимой продукции.
     
     В новой редакции проекта ушли от сложной дифференциации по однотипным группам и от бенчмаркинга.
     
     Сейчас предлагается четкое деление на основные средства, используемые в производственном технологическом процессе, и все прочие. И для тех, и для других устанавливаться будут целевые показатели, состав мероприятий и сроки программы.
     
     Для производственных требуется устанавливать показатели:
     

     - удельное потребление энергии по видам ТЭР на единицу продукции;
     
     - внедрение энергоэффективных технологий;
     
     - внедрение энергоменеджмента;
     
     - величина экономии в натуральных единицах и в деньгах.
     
     Для непроизводственных требуется устанавливать показатели:
     
     - удельное потребление электричества, тепла, всех видов топлива, ГВС и ХВС;
     
     - величина экономии в натуральных и денежных показателях.
     
     Мероприятия для непроизводственных основных фондов - установка приборов учета с дистанционной сдачей показаний, усиление теплозащиты зданий, замена освещения, мероприятия на сетях, установка систем автоматического регулирования, мероприятия в рамках энергосервиса, список открыт.
     
     В целом требования к программам энергосбережения подведомственных учреждений устанавливаются соответствующими уполномоченными отраслевыми ведомствами по согласованию с Минэкономразвития (причем первый драфт 5-летней программы надо представить в Минэкономразвития не позднее 1 апреля предшествующего года).
     
     Программы вносятся в ГИС Энергоэффективность, за ними осуществляется соответствующий контроль.
     
     Это не касается регулируемых видов деятельности, для них будет отдельный НПА.
     
     Дата окончания публичного обсуждения проекта - 18 февраля 2019 г.
     
     
     По материалам:      
     www.energoatlas.ru,      
     regulation.gov.ru