Профессиональные справочные системы для специалистов
18.03.2019
В Калуге стартовал Международный форум Умных городов

     В Калуге начал свою работу двухдневный форум Умных городов. Сегодня на нем была представлена Концепция Умных городов России и подписаны первые соглашения о реализации пилотных проектов. В открытии форума приняли участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис, координатор департамента городского планирования и дизайна ООН-Хабитат Шипра Наранг и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

     Участникам форума представили концепцию, которая разработана Национальным центром компетенций "Умный город" и Центром стратегических разработок при поддержке Минстроя России.

     Ключевой документ описывает принципы реализации проекта "Умный город" в России, он основан на анализе глобальных трендов, мирового опыта и российских разработок. Концепция учитывает международные стандарты и показатели, а также включает механизмы оказания поддержки региональным проектам.

     "Документ объясняет, как именно будет происходить цифровая трансформация городского хозяйства, какие для этого есть ресурсы и с какими рисками могут столкнуться города. Концепция предлагается для обсуждения и комментариев, утверждать её мы будем только после того, как убедимся, что все участники проекта согласны с этим видением и разделяют его", - пояснил руководитель проекта "Умный город", заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис.

     На форуме подписаны первые соглашения о реализации проекта "Умный город" с городами-пилотами, а также в рамках международной повестки планируется проведение диалога Россия-АСЕАН, участники которого обсудят перспективы включения российских городов в проект "Сеть Умных городов АСЕАН".

     Форум в Калуге собрал порядка 400 участников - ведущих российских и международных экспертов в сфере цифровизации, представителей федеральных и региональных органов власти, IT-разработчиков и мэров пилотных городов проекта "Умный город".

     Международный форум "Умный город. Инструкция по применению" организован при поддержке Минстроя России и ООН-Хабитат, стратегическим партнером форума является АНО "Цифровая экономика".
          
     

     Источник:
     http://www.minstroyrf.ru