Профессиональные справочные системы для специалистов
18.03.2019
В России создадут реестр лучших технологий строительства дорог

     Минтранс России создаст единый реестр новых и наилучших технологий, применяемых для строительства и ремонта дорог. В ведомстве считают, что этот шаг позволит повысить качество автодорог в стране.
     
     Доступ к реестру откроют для всех, он будет носить рекомендательный характер. Правовое положение реестра закрепят в Градостроительном Кодексе России. Законопроект о дополнении Кодекса соответствующей статьей уже опубликован на госпортале проектов нормативных правовых актов. Работа ведется в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные автодороги".

     Поправки также внесут в Положение о Министерстве транспорта. Предполагается, что это ведомство само будет вести реестр. Список будет содержать перечень новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения для дорожной деятельности.

     Реестр планируют вести в электронном (цифровом) виде. В другом формате этот документ поддерживать будет трудно, ведь он должен содержать результаты актуальных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, сведения о материалах, оборудовании, технических средствах организации дорожного движения, конструкциях, документах, применяемых в сфере дорожного хозяйства и т.д.

     Предприятия, которые проектируют, строят, ремонтируют, реконструируют и содержат дорожные сооружения, должны будут в проектной документации указывать сведения об использовании или о причинах неиспользования информации и данных, содержащихся в реестре.

     Как отмечается в материалах к законопроекту, в России уже успешно используются реестр лекарственных средств, реестр автомобильных дорог, реестр организаций оборонно-промышленного комплекса и другие.

     
     Источник:
     https://news.drom.ru/67806.html