Профессиональные справочные системы для специалистов
18.03.2019
Одобрены перечни стандартов к техрегламентам на минеральные одобрения и косметическую продукцию

     14 марта 2019 г. на заседании Консультативного комитета по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), под председательством члена Коллегии (министра) по техническому регулированию ЕЭК Виктора Назаренко, были одобрены для утверждения Коллегией ЕЭК перечни стандартов к техрегламенту ЕАЭС "О требованиях к минеральным удобрениям".

     Они разработаны для выполнения его норм, проведения исследований (испытаний) и измерений при оценке соответствия объектов техрегулирования.

     Кроме того, одобрены изменения в перечни стандартов к техрегламенту "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" - их намечено дополнить одиннадцатью межгосударственными стандартами (из которых семь разработаны на основе международных стандартов ИСО, два - на основе европейских стандартов EN) и тремя национальными документами. Предусмотрены замена ряда потерявших свою актуальность межгосударственных стандартов на вновь разработанные и установление для них переходного периода, а также включение ряда межгосударственных стандартов в отношении средств гигиены полости рта и на их испытания.

     Для рассмотрения на Коллегии ЕЭК Консультативным комитетом одобрены изменения в программу по разработке межгосударственных стандартов к техрегламенту Союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" и программа по разработке межгосударственных стандартов к техрегламенту ЕАЭС "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения", которая предусматривает подготовку 104 межгосударственных стандартов. По 84 из них ответственным разработчиком предполагается Россия, по 16 - Беларусь, по четырем - Казахстан. Стандарты намечено разработать к 2024 году.

     
     По материалам:
     http://eec.eaeunion.org