Профессиональные справочные системы для специалистов
18.03.2019
Завершен переходный период по техрегламенту на сельскохозяйственные тракторы

     15 марта 2019 г. завершился переходный период по вступлению в силу технического регламента Евразийского экономического союза (ЕАЭС) "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним".

     С этой даты истекает срок действия всех документов об оценке соответствия продукции обязательным требованиям, которые были выданы в отношении сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов, прицепов к ним и их компонентов с 3 октября 2012 года по 14 февраля 2015 года. Исключения составляют документы на партии продукции, срок действия которых ограничивается количественной квотой.
     
     Одновременно запрещается производство и выпуск в обращение такой продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными правовыми актами ЕАЭС или законодательством государства - члена Союза, при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции названным обязательным требованиям, выданных или принятых до 14 февраля 2015 года.

     Напомним, что в декабре 2016 года Коллегия Евразийской экономической комиссии на два года продлила переходный период по вступлению в силу техрегламента ЕАЭС "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним".

     Техрегламент распространяется на вновь изготавливаемые и ввозимые в страны ЕАЭС колесные и гусеничные сельскохозяйственные и лесохозяйственные тракторы и прицепы к ним, имеющие максимальную расчетную скорость не менее 6 км/ч, а также на ряд вновь изготавливаемых и ввозимых компонентов тракторов и прицепов.

     
     По материалам:
     http://www.eurasiancommission.org