Профессиональные справочные системы для специалистов
17.05.2019
Состоялось всероссийское селекторное совещание по прохождению осенне-зимнего периода в ЖКХ и энергетике

     14 мая заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко провел Всероссийское селекторное совещание об итогах прохождения осенне-зимнего периода предприятиями ЖКХ и энергетики в 2018-2019 годах.
     
     Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов выступил с докладом, в котором, подводя итоги ОЗП, отметил, что энергосистема России прошла максимумы нагрузок в штатном режиме.
     
     "Была обеспечена надежная работа электростанций и сетевого комплекса, сохранялся необходимый резерв генерирующих мощностей и пропускной способности линий электропередачи, запасы топлива на электростанциях в целом превышали установленные нормативы. Как результат - не было зафиксировано технологических нарушений со значительными последствиями", - сказал заместитель Министра.
     
     Андрей Черезов рассказал, что по итогам прошедшего ОЗП снижение количества аварий на объектах генерации мощностью 25 МВт и выше составило 9,8%, а в электрических сетях напряжением 110 кВ и выше - 5,9% относительно ОЗП 2017-2018 годов.
     
     "Мы ежегодно фиксируем снижение количества аварий как на объектах генерации, так и на объектах электросетевого комплекса. Начиная с 2013 года, такое снижение составило на объектах генерации 27,8%, на объектах электросетевого комплекса 25,9%", - подчеркнул заместитель Министра.
     
     Андрей Черезов добавил, что Минэнерго России постоянно ведется работа по совершенствованию инструментов мониторинга функционирования отрасли, по переходу к управлению на основе риск-ориентированного подхода.
     
     "С введением новой методологии оценки готовности к работе в отопительный сезон контур оценки Минэнерго России увеличился с 84 субъектов до более 400 субъектов электроэнергетики, в составе которых оценивается порядка 900 объектов. Вместе с тем оценивать готовность к работе в отопительный сезон стали не один раз в год, а в рамках непрерывного мониторинга в течение всего года с целью обеспечения возможности принятия превентивных мер по снижению рисков нарушений электроснабжения в отопительный сезон", - закончил выступление заместитель Министра.
     
     Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров сообщил, что по оперативным данным уровень аварийности на объектах жилищно-коммунального комплекса сопоставим с аналогичным показателем прошлого отопительного сезона. Позитивная динамика в прохождении осенне-зимнего периода наблюдалась в Белгородской, Ивановской, Новосибирской областях и Краснодарском крае, где было зафиксировано значительное снижение инцидентов и аварий.
     

     На совещании отметили, что в последние годы подготовка к отопительному периоду проходит наиболее тщательно, этот вопрос находится на личном контроле глав субъектов. При этом несмотря на то, что все регионы отчитались о 100% уровне готовности к отопительному периоду, в том числе о наличии необходимого количества запасов топлива и денежных средств на обеспечения бесперебойного теплоснабжения, проблемы при прохождении ОЗП у ряда субъектов все-таки возникали.
     
     "В текущем отопительном периоде мы столкнулись с проблемой в виде резкого подорожания мазута и угля и для решения этого вопроса Правительством страны были приняты экстренные меры, из резервного фонда было выделено более 8,5 млрд рублей, чтобы компенсировать выпадающие доходы коммунальных организаций. При этом в тех регионах, где существует большая зависимость от таких видов топлива необходимо еще раз актуализировать планы по переходу на иные более экономичные виды топлива", - подчеркнул Виталий Мутко.
     
     Другая важная составляющая успешного прохождения отопительного периода - состояние коммунальных сетей и объектов. Для модернизации коммунальной инфраструктуры уже сегодня регионы могут получать федеральную поддержку в размере 60% от стоимости проекта, на эти цели в 2019 году выделено 13 млрд рублей. Кроме того, с 2020 года планируется запуск дополнительной подпрограммы. "Пока из 85 субъектов страны только пять, Камчатский и Ставропольский края, Амурская, Свердловская и Тюменская области, направили в Минстрой России информацию о текущей ситуации по сетям со степенью износа более 60%. Срок предоставления этих данных заканчивается 15 мая, - напомнил заместитель главы Минстроя России Максим Егоров. - Регионы должны серьезнее подойти к этой работе, от этого зависят перспективы финансирования".
     
     
     По материалам:
     minenergo.gov.ru,
     http://www.minstroyrf.ru