Профессиональные справочные системы для специалистов
17.05.2019
Технологии QR в метрологии на выставке "МетролЭкспо"

     Измерения для жизни демонстрируют центры стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта в Приволжском федеральном округе на форуме-выставке "Точные измерения - основа качества и безопасности" на ВДНХ, которая проходит в Москве с 15 по 17 мая.
     
     У стендов ЦСМ ПФО посетители смогут примерить специализированные очки "Виртуальная реальность", которые преобразуют QR-код в полную информацию о товаре. Используя инновационный инструмент, ЦСМ создает искусственное пространство, чтобы продемонстрировать историческое становление метрологии как неотъемлемой части нашей жизни.
     
     Благодаря виртуальному представлению будет представлена собственная разработка специалистов ЦСМ - программное обеспечение с использованием технологии QR. Специализированное ПО для мобильных устройств предназначено для предоставления потребителям метрологических услуг, актуальных данных о наименовании, типе, сроке поверки средств измерений. Приложение использует технологию QR-кода, позволяющую хранить в сжатом кодированном формате необходимую для вывода на экран мобильного устройства информацию.
     
     Приложение будет интересно структурам, использующим средства измерений для населения (торговля - весы, медицина - средства диагностики и анализа, ТЭК - автозаправки, ГИБДД - алкотестеры и радары). Любой потребитель сможет получить с помощью приложения дополнительную информацию о метрологических характеристиках средства измерений и правомерности его использования в соответствии со сферой применения и действующим сроком поверки.
     
     Приложение разрабатывается в целях просвещения населения в области принципов обеспечения единства измерений. Также планируется подключение программного обеспечения к справочным информационным ресурсам, реестрам, базам данных.
     
     
     Источник:     
     https://www.gost.ru/