Профессиональные справочные системы для специалистов
17.05.2019
Росатом представил свои решения по "Умному городу"

     На международном форуме "АТОМЭКСПО-2019" Росатом представил базовую платформу "Умный город", уже реализованную в "атомном" городе Сарове Нижегородской области. Базовая платформа Росатома "Умный город" собирает, интегрирует и анализирует данные со всех источников городских данных, гибко взаимодействует с существующей цифровой инфраструктурой и позволяет интегрировать в единую smart-систему новые структурные блоки, цифровые сервисы. Это доступный и эффективный инструмент управления городскими службами, повышения скорости реагирования на запросы граждан и бизнеса, получения обратной связи и вовлечения жителей в процесс создания более комфортной и безопасной городской среды. Разработчик базовой платформы - входящая в Росатом компания "Русатом Инфраструктурные решения".
     
     Одним из основных элементов платформы является функционал "активный горожанин", который позволяет городу оперативно решать текущие проблемы, а люди сразу ощущают эффект от создания "умной" и комфортной цифровой среды.
     
     При внедрении платформы "Умный Саров" Росатом не просто осуществил цифровизацию городских сервисов, но и использовал подходы и инструменты бережливого производства. Опора на методологию бережливого и умного города - LEAN SMART CITY, суть которой - в непрерывном улучшении процессов управления городской инфраструктурой - уже принесла конкретные результаты. В Сарове проблемы, связанные с уборкой мусора, сейчас устраняются в восемь раз быстрее, а те, что касаются качества городских дорог, - в полтора раза быстрее. Процесс согласования и контроля за ходом проведения земляных работ ускорился с 50 до 5 дней. Появился онлайн-контроль за работой муниципальных перевозчиков городского транспорта.
     
     Справочно.
     
     ООО "Русатом Инфраструктурные решения" - отраслевой интегратор по направлениям "Умный город", "Чистая вода", "Концессия". В рамках направления "Умный город" компания координирует передовые технологии Росатома для цифровизации и эффективного управления городским хозяйством. Совместно с ведущими мировыми экспертами Росатом участвует в разработке международного и национального стандартов устойчивого развития малых и средних городов.
     
     
     По материалам:     

     https://rusatom-utilities.ru/