Профессиональные справочные системы для специалистов
17.05.2019
Как составить и сдать в налоговые органы отчет агента для уплаты НДС?

     Письмо ФНС России от 29 апреля 2019 года N ЕД-4-15/8211
     
     Отчет агента составляется и сдается в электронном формате, утвержденном приказом ФНС России от 24.03.2016 N ММВ-7-15/155@.
     
    Данный формат предназначен для оформления и представления в налоговые органы документов, подтверждающих факт оказания услуг. В том числе, например, документа, подтверждающего прием-передачу принципалом работ (услуг) агента, в результате чего у принципала возникает обязанность выплатить агенту обозначенной в документе суммы вознаграждения.
     
     К тому же в соответствии со статьей 1008 Гражданского кодекса РФ, агент обязан сдавать принципалу отчеты. Эти отчеты содержат информацию о выполненных в пользу принципала действиях, понесенных и подлежащих возмещению затратах агента с приложением подтверждающих документов или их копий. На основании этого отчета сторонами производятся расчеты. В него также можно внести информацию о приемке-передаче посреднических услуг (работ).
     
     Каким способом и в каком порядке вносить в электронный отчет информацию (в том числе с использованием свободных полей дополнительной информации), стороны должны согласовать сами. Если итоговый набор информации соответствует требованиям к отчету агента, как установленным гражданским законодательством, так и сторонами сделки, то его можно рассматривать как электронный отчет, созданный по самостоятельно созданному сторонами формату.
     
     Следовательно, если информация по посредническим услугам (работам) оформляется по установленному ФНС России формату с кодами налоговой документации 1115125 и 1115126, то такой отчет соответствует законодательству. Также в элементах таблиц 5.17 "Сведения о передаче" и 7.7 "Сведения о принятии" формата должны быть указаны действия, соответствующие содержанию операции.
     
     Если налоговые органы запросят отчет агента, включенный в акт приемки-передачи посреднических услуг, то его можно распечатать на бумаге, заверить проверяемым лицом как любую копию и сдать в налоговый орган.