Профессиональные справочные системы для специалистов
19.07.2019
Росаккредитация сформирует механизм отмены сертификатов соответствия

     В рамках юбилейной X международной промышленной выставки "ИННОПРОМ - 2019" заместитель руководителя Федеральной службы по аккредитации Олег Мальцев выступил с докладом на конференции "Аспекты безопасности при строительстве. Опыт и развитие проекта "Кабель без опасности".
     
     Олег Мальцев отметил, что Росаккредитация первой из органов власти перешла к реестровой модели предоставления государственных услуг и первой успешно применила риск-ориентированный подход к государственному контролю. При этом успехи в проведении госконтроля, о которых свидетельствуют итоги деятельности ведомства за 2018 г., в Росаккредитации связывают в том числе и с внедрением реестровой модели.
     
     Анализируя общедоступную информацию, в том числе содержащуюся в информационной системе (ФГИС) Росаккредитации, специалисты Росаккредитации определяют сегменты рынка, где высок риск грубых нарушений и требуется вмешательство. С применением индикаторов риска выявляются признаки нарушений аккредитованным лицом критериев аккредитации, выдается задание на систематическое наблюдение за его деятельностью и по его результатам - на проведение внеплановой проверки аккредитованного лица.
     
     Олег Мальцев отметил, что освобождению рынка от недобросовестных игроков способствуют изменения, внесенные в 2018 г. в Федеральный закон N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации", и представил собравшимся новые нормативно-правовые инструменты, которые стали доступны Росаккредитации для осуществления госконтроля. Среди них особенно действенны приостановление действия аккредитации за уклонение от проверки с последующим его прекращением и возможность архивирования документов аккредитованных лиц в случае неисполнения выданных предписаний. Кроме этого, Росаккредитация теперь может прекратить деятельность испытательных лабораторий или органов по сертификации, которые в течение года не выдавали документы по оценке соответствия.
     
     Заместитель руководителя Росаккредитации подчеркнул, что Служба сосредотачивает свою деятельность на профилактических мероприятиях, предупреждая совершение нарушений обязательных требований. Выявленные в ходе проверок недочеты - повод пересмотреть подход к работе и отладить процессы.
     
     Среди задач, стоящих перед Росаккредитацией в 2019 г., - увеличение до 90% доли контрольных мероприятий с применением риск-ориентированного подхода, внедрение процедур оперативного мониторинга. Отдельным пунктом стоит формирование механизма аннулирования результатов деятельности недобросовестных аккредитованных лиц. "Подготовлены и находится в высокой степени согласования поправки в Федеральный закон N 184-ФЗ "О техническом регулировании", которые предусматривают полномочия органов надзора по отмене сертификатов соответствия", - добавил докладчик.
     

     При Общественном совете при Росаккредитации два года действует рабочая группа по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия кабельно-проводниковой продукции. В 2018 г. по представлению данной рабочей группы аннулировано 62 сертификата соответствия, выданных с нарушением обязательных требований.

     
     По материалам:
     http://fsa.gov.ru