Профессиональные справочные системы для специалистов
18.10.2019
Совещание по финансовому оздоровлению организаций ОПК

     Владимир Путин провел совещание по вопросу реализации программы финансового оздоровления организаций оборонно-промышленного комплекса.
     
     С основными докладами выступили Первый заместитель Председателя Правительства, Министр финансов Антон Силуанов и Министр промышленности и торговли Денис Мантуров.
     
     В рамках реализации национальных проектов от предприятий ОПК нужна медицинская, строительно-дорожная техника, телекоммуникационные системы, оборудование для переработки отходов и мусора, подчеркнул президент. Путин сослался на экспертов, которые оценивают спрос на такую продукцию в размере 6,2 триллиона рублей. "И необходимо, чтобы большая часть этого спроса была удовлетворена именно отечественными производителями", - поставил задачу президент.
     
     Он указал на то, что работа предприятий ОПК на этом направлении требует принятия организационных, технологических, кадровых и финансовых мер. И сдерживающий фактор здесь - большая долговая нагрузка. "Взятые кредиты серьезно ограничивают возможности по диверсификации производства, внедрению передовых технологий, кадровому развитию", - пояснил президент.
     
     Он напомнил, что этому вопросу было посвящено заседание Военно-промышленной комиссии в Ижевске, где отмечалась необходимость улучшения финансового состояния организаций ОПК. Поэтому Путин предложил в рамках этого разговора обсудить, что удалось сделать.
     
     "Еще раз хочу подчеркнуть: предложения по улучшению финансового состояния оборонных предприятий должны быть в первую очередь ориентированы на решение задач, связанных с диверсификацией производства", - обратил внимание участников совещания глава государства. Дальше совещание проходило в закрытом от прессы режиме.
     
       
     Источник:
     https://ria.ru/