Профессиональные справочные системы для специалистов
21.11.2019
О применении ИСС "Техэксперт" при аккредитации

     Напоминаем, что Критерии аккредитации, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 30.05.2014 N 326, обязывают аккредитуемых лиц обеспечить наличие в бумажном и (или) электронном виде, в том числе с использованием электронных справочно-правовых систем, нормативных правовых актов, документов в области стандартизации и иных документов.
     
     Согласно данному требованию аккредитуемое лицо может обеспечить наличие нормативных документов в электронном виде, равно используя или не используя электронные справочно-правовые системы.
     
     Сам термин "электронные справочно-правовые системы" не закреплен в нормативно-правовой или нормативно-технической документации. Одни и те же по сути продукты в различных нормативных документах называются по-разному, например "информационно-справочные системы", "информационно-поисковые системы", "автоматизированные информационные системы" и т.д.
     
     Ввиду отсутствия в законодательстве или системе технического регулирования определения термина "справочно-правовые системы" и многообразия родовых названий тождественных продуктов очевидно следует считать это словосочетание описательным и данным для примера.
     
     Вследствие чего для целей аккредитации не имеет значения наименование продукта: "справочно-правовая система" или "информационно-справочная система".
     
     Данный вывод подтверждается разъяснением Федеральной службы по аккредитации, размещенным ею на своем официальном сайте в сети Интернет по адресу http://http://https://fsa.gov.ru/feedback/faq/ (раздел 03-05 Порядок хранения аккредитованным лицом нормативной документации (на примере испытательной лаборатории (центра): "Критерии аккредитации не конкретизируют, каким образом заявитель, аккредитованное лицо могут подтвердить наличие у них нормативной документации, оставляя за заявителем, аккредитованным лицом право на самостоятельное решение по данному вопросу.".
     
     В этой связи сообщаем, что применение нормативных правовых актов, документов по стандартизации и иных требуемых документов в электронном виде, включенных в ИСС "Техэксперт", не будет противоречить нормам действующего законодательства и Критериям аккредитации.