Профессиональные справочные системы для специалистов
05.12.2019
Скорректирован перечень валютных операций, которые могут совершаться без использования банковских счетов в уполномоченных банках

     Федеральным законом от 02.12.2019 N 398-ФЗ внесены изменения в закон о валютном регулировании и валютном контроле в части либерализации ограничений на совершение валютных операций резидентами.
     
     В частности, юридическим лицам-резидентам предоставлено право осуществлять расчеты с физическим лицами-нерезидентами в наличной валюте РФ при компенсации НДС по системе Tax Free без использования банковских счетов в уполномоченных банках.
     
     Также юридические лица-резиденты теперь могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках операции с наличной иностранной валютой при оплате и (или) возмещении расходов физических лиц, связанных со служебными командировками за пределы территории Российской Федерации.
     
     Резиденты, являющиеся участниками бюджетного процесса на федеральном уровне (ФГБУ, ФГАУ, ФГУП), лицевые счета которым открыты в Казначействе России, могут осуществлять операции, связанные с внесением (получением) наличной иностранной валюты на счета (со счетов) указанного федерального органа исполнительной власти, открытые (открытых) в уполномоченных банках. (Данная норма начнет действовать по истечении 180 дней после даты опубликования).