Профессиональные справочные системы для специалистов
26.02.2020
Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области пищевой промышленности

     Приказом Росстандарта от 29 ноября 2019 года N 1319-ст утвержден ГОСТ 34622-2019 "Продукция пищевая специализированная. Напитки изотонические для питания спортсменов. Общие технические условия".
     
     Стандарт распространяется на специализированную пищевую продукцию - готовые изотонические напитки для спортсменов, предназначенные для непосредственного употребления в пищу при физических нагрузках различной интенсивности, с целью поддержания баланса жидкости, углеводов, биологически активных, включая витамины и минералы, веществ в организме, и устанавливает общие технические требования, характеризующие показатели качества и безопасности к ним. Стандарт не распространяется на напитки для детского питания.
     
     ГОСТ 34622-2019 введен в действие на территории РФ с 1 апреля 2020 года.
          
     Приказом Росстандарта от 19 декабря 2019 года N 55-пнст утвержден ПНСТ 378-2019 "Продукция и услуги Халяль. Общие термины и определения".
     
     Стандарт устанавливает термины и определения понятий в области производства продукции и оказания услуг халяль, состава и свойств продукции халяль и продукции ее переработки, произведенной из источников, отвечающих требованиям канонов ислама. Термины, установленные стандартом, рекомендуются для применения во всех видах документации и литературы по продукции халяль и услугам халяль в области производства продукции и оказания услуг халяль, входящих в сферу работ по стандартизации и/или использующих результаты этих работ.
     
     ПНСТ 378-2019 введен в действие на территории РФ с 1 марта 2020 года.