Профессиональные справочные системы для специалистов
03.04.2020
ЕЭК разработан проект Перечня методов исследования дезинфекционных средств

     На общественное обсуждение вынесен Проект решения Коллегии ЕЭК "Об утверждении Единого перечня методов исследования эффективности дезинфекционных средств".
     
     В проект Единого перечня вошло 134 метода исследований, предложенных государствами - членами ЕАЭС, в том числе: 47 микробиологических, 74 энтомологических и 13 родентологических методов.
     
     Проведение исследований эффективности дезинфекционных средств по методам, включенным в Единый перечень, позволит обеспечить единство требований и сравнимость результатов проводимых испытаний, а также подтвердить целевое назначение регистрируемого дезинфекционного средства и доказать возможность его использования в заявленной области применения.
     
     Вместе с тем, оптимизация регистрационного процесса дезинфекционных средств будет способствовать ускорению выпуска их в обращение на территории ЕАЭС.
     
     Проект Единого перечня разработан с учетом требований Положения об унификации методов испытаний для целей оценки соответствия единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденного Решением Коллегии ЕЭК от 19 апреля 2012 года N 35.
     
     Дата окончания публичного обсуждения: 29 мая 2020 г.
     
     
     По материалам:
     https://docs.eaeunion.org/ria/ru-ru/0103961/ria_27032020