Профессиональные справочные системы для специалистов
30.11.2020
Консорциум "Кодекс" провел семинар по вопросам применения зарубежных и международных стандартов

     26 ноября в онлайн-формате состоялся XIII Международный семинар "Вопросы применения зарубежных и международных стандартов в практической деятельности. Стандарт ECLASS", организованный Консорциумом "Кодекс". Мероприятие было посвящено вопросам стандартизации и стало полезным прежде всего предприятиям, использующим зарубежные технологии, создающим и продвигающим продукцию с высоким экспортным потенциалом.

     С докладами выступили представители Консорциума "Кодекс", ФГУП "Стандартинформ", Международной электротехнической комиссии, национальных органов по стандартизации стран ЕС и США, а также Белорусского государственного института стандартизации и сертификации.
     
     "Цифровизация - сегодня одна из главных тем в стандартизации. Вдохновляет и приятно удивляет появление цифровых платформ по работе со стандартами, которые сегодня реализовывают национальные организации по стандартизации, они создают отличный функционал для такой работы. При этом, на мой взгляд, нужна также лицензионная кросс-платформенность, чтобы инженер мог легко переключаться между ними в режиме "одного окна" в поисках нужного стандарта и затем использовать его без лишних долгих согласований с правообладателями. Это предмет дальнейшей работы, ведь в эпоху цифровизации инженеры должны решать задачи быстро и лицензии тоже должны предоставляться быстро, с учетом авторских прав", - отметил президент Консорциума "Кодекс", руководитель Информационной сети "Техэксперт" Сергей Тихомиров.
     
     В ходе семинара были подробно рассмотрены вопросы регистрации стандартов и их переводов, соблюдения авторского права и лицензирования, применения цифровых стандартов. Обсуждались возможности и перспективы использования международного классификатора ECLASS.
       
     Подробнее о мероприятии можно будет прочитать в декабрьском номере "Загляни в "Кодекс" по ссылке https://cntd.ru/services/bulletin/kodeks.