Профессиональные справочные системы для специалистов
15.04.2021
Обновленные стандарты ИСО 21500 и ИСО 21502 упростят управление проектами

     Успешное управление проектами имеет фундаментальное значение для повышения эффективности и достижения наилучших результатов в бизнесе и не только. Работа в данном направлении также часто неразрывно связана с управлением программами и портфельным менеджментом. Причем постоянно внедряются новые разработки и совершенствуются текущие подходы.
     
     Вот почему два ключевых стандарта в серии документов ИСО, касающейся рассматриваемой области, недавно подверглись обновлению и расширению. Актуализация сделала документы источниками еще более подробных и полезных тематических рекомендаций.
     
     Обновленный документ ИСО 21500:2021 "Управление проектами и программами, портфельный менеджмент - Контекст и концепции" является основополагающим профильным стандартом, обеспечивающим всеобъемлющее руководство по использованию серии стандартов ИСО 21500. Данный документ предлагает общую информацию, помогая заинтересованным сторонам обрести понимание соответствующих инструментов.
     
     Обновлению также подвергся стандарт ИСО 21502:2020 "Управление проектами и программами, портфельный менеджмент - Руководящие указания в части управления проектами", предлагающий руководящие указания и описание базовых принципов управления проектами (от начала до завершения) с акцентом на выгоды и результаты, включая надзор за проектами.
     
     ИСО 21502 предоставляет руководящие указания по различным практическим подходам, необходимым на каждой фазе жизненного цикла проекта, включая планирование и контроль (например, устранение рисков и проблем, контроль изменений).
     
     Два обновленных стандарта являются частью серии ИСО 21500, которая также включает следующие документы:
     
    ИСО 21503 "Управление проектами и программами, портфельный менеджмент - Руководящие указания в части управления программами";
     
    ИСО 21504 "Управление проектами и программами, портфельный менеджмент - Руководящие указания в части портфельного менеджмента";
     
    ИСО 21505 "Управление проектами и программами, портфельный менеджмент - Руководящие указания в части методики управления";
     
    ИСО/ТО 21506 "Управление проектами и программами, портфельный менеджмент - Вокабулярий";
     

    ИСО 21508 "Контроль стоимости завершенных работ при управлении проектами и программами";
     
    ИСО 21511 "График распределения работ при управлении проектами и программами".
     
     Серия ИСО 21500 была разработана техническим комитетом ИСО/ТК 258 (Управление проектами и программами, портфельный менеджмент).
     
     
     Источник:
     https://www.novotest.ru/