Профессиональные справочные системы для специалистов
19.08.2022
Техрегламент на никотинсодержащую продукцию. Обсуждение.

     5 сентября 2022 г. начнётся Публичное обсуждение проекта технического регламента ЕАЭС на никотинсодержащую продукцию.

     Под действие технического регламента попадет продукция, связанная с курением/парением и потреблением никотина (в том числе в виде солей): от электронных сигарет и вэйпов, до жевательных продуктов, а также комплектующие, жидкости, картриджи. Под действие техрегламента попадают также безникотиновые жидкости, а также жидкости с содержанием никотина (солей никотина) менее 0,1 мг/мл, предназначенные для потребления через специальные устройства.

     Техрегламент НЕ распространяется на:

     пробы и образцы;
     
     продукцию, поставляемую на экспорт за пределы ЕАЭС;
     
     табачные изделия, изготовленные из табачного листа;
     
     лекарственные средства и медицинские изделия;
     
     пищевую продукцию.

     Что касается оценки соответствия подобной продукции, то предполагается, что она должна проводиться в форме декларирования соответствия по схемам: 3д, 6д (для серийного выпуска, и заявителем может являться изготовитель либо уполномоченное изготовителем лицо) и 4д (для партии продукции, заявителем может быть поставщик). Для схемы 6д у изготовителя должно быть производство с сертифицированной системой менеджмента качества.

     По выбору заявителя подтверждение соответствия никотинсодержащей продукции может быть проведено в форме сертификации по схемам: 1с, 2с, 3с.

     Кроме того, изготовители, уполномоченные изготовителем лица и поставщики никотинсодержащей продукции должны будут ежегодно предоставлять в орган в сфере здравоохранения Отчет о составе реализованной на территории государства - члена Евразийского экономического союза в течение отчетного календарного года никотинсодержащей продукции (не позднее окончания первого квартала года, следующего за отчётным годом). Отчёт должен содержать список всех ингредиентов и их весовую долю по каждому наименованию.

     Работы по разработке технического регламента начались в марте 2021 года, проект разрабатывался Министерством экономики Республики Армения.

     Сроки проведения процедуры обсуждения: с 9 сентября по 30 ноября 2022 года.

     Считаем, что за время обсуждения следует поднять также вопрос об обеспечении электробезопасности устройств для потребления никотинсодержащих изделий, поскольку в них встроены источники нагрева, к ним прилагаются кабели (провода, шнуры) либо зарядные устройства. В ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования" подобные устройства не упомянуты, а в разделе "Требования к никотинсодержащей продукции" обсуждаемого проекта, перечислены требования к ингредиентам.

     
     Источник:
     https://www.novotest.ru/