Профессиональные справочные системы для специалистов
13.01.2020
Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области цифровых технологий

    ГОСТ Р 60.6.3.2-2019 "Роботы и робототехнические устройства. Методы испытаний сервисных мобильных роботов для работы в экстремальных условиях. Проходимость. Преодоление трещин" утвержден приказом Росстандарта от 26 декабря 2019 года N 1479-ст.
     
     Стандарт распространяется на телеуправляемых наземных роботов, соответствующих определению по ГОСТ Р 60.6.3.1, с массогабаритными параметрами, сопоставимыми с параметрами человека, и устанавливает метод испытаний, определяет испытательное оборудование, порядок проведения испытаний и показатели для количественной оценки возможностей робота по преодолению горизонтальных трещин в ограниченном пространстве. Требования стандарта не распространяются на весь спектр проблем безопасности, связанных с его применением, при их наличии. Пользователи стандарта отвечают за разработку необходимых мер безопасности и охраны здоровья, а также за определение применимости законодательных ограничений до использования стандарта.
     
     ГОСТ Р 60.6.3.2-2019 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2020 года.
     
     
     ГОСТ Р 60.6.3.3-2019 "Роботы и робототехнические устройства. Методы испытаний сервисных мобильных роботов для работы в экстремальных условиях. Проходимость. Преодоление барьеров" утвержден приказом Росстандарта от 26 декабря 2019 года N 1480-ст.
     
     Стандарт распространяется на телеуправляемых наземных роботов, соответствующих определению по ГОСТ Р 60.6.3.1, с массогабаритными параметрами, сопоставимыми с параметрами человека, и устанавливает метод испытаний, определяет испытательное оборудование, порядок проведения испытаний и показатели для количественной оценки возможностей робота по преодолению вертикальных препятствий в ограниченном пространстве. Требования стандарта не распространяются на весь спектр проблем безопасности, связанных с его применением, при их наличии. Пользователи стандарта отвечают за разработку необходимых мер безопасности и охраны здоровья, а также за определение применимости законодательных ограничений до использования стандарта.
     
     ГОСТ Р 60.6.3.3-2019 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2020 года.
     

     
     ГОСТ Р 60.6.3.4-2019 "Роботы и робототехнические устройства. Методы испытаний сервисных мобильных роботов для работы в экстремальных условиях. Проходимость. Движение по наклонной поверхности" утвержден приказом Росстандарта от 26 декабря 2019 года N 1481-ст.
     
     Стандарт распространяется на телеуправляемых наземных роботов, соответствующих определению по ГОСТ Р 60.6.3.1, с массогабаритными параметрами, сопоставимыми с параметрами человека, и устанавливает метод испытаний, определяет испытательное оборудование, порядок проведения испытаний и показатели для количественной оценки возможностей робота по передвижению по наклонным поверхностям в ограниченном пространстве. Требования стандарта не распространяются на весь спектр проблем безопасности, связанных с его применением, при их наличии. Пользователи стандарта отвечают за разработку необходимых мер безопасности и охраны здоровья, а также за определение применимости законодательных ограничений до использования стандарта
     
     ГОСТ Р 60.6.3.4-2019 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2020 года.
     
     
     ГОСТ Р 60.6.3.5-2019 "Роботы и робототехнические устройства. Методы испытаний сервисных мобильных роботов для работы в экстремальных условиях. Проходимость. Движение по лестнице" утвержден приказом Росстандарта от 26 декабря 2019 года N 1482-ст.
     
     Стандарт распространяется на телеуправляемых наземных роботов, соответствующих определению по ГОСТ Р 60.6.3.1, с массогабаритными параметрами, сопоставимыми с параметрами человека, и устанавливает метод испытаний, определяет испытательное оборудование, порядок проведения испытаний и показатели для количественной оценки возможностей робота по движению по лестницам с лестничными площадками в ограниченном пространстве. Требования стандарта не распространяются на весь спектр проблем безопасности, связанных с его применением, при их наличии. Пользователи стандарта отвечают за разработку необходимых мер безопасности и охраны здоровья, а также за определение применимости законодательных ограничений до использования стандарта.
     
     ГОСТ Р 60.6.3.5-2019 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2020 года.