Профессиональные справочные системы для специалистов
08.06.2023
Утверждены правила государственной регистрации гражданских воздушных судов в РФ

     Приказом Минтранса России от 18.01.2023 N 11 утверждены Правила государственной регистрации гражданских воздушных судов в Российской Федерации.
     
     Определено, что государственная регистрация предназначенных для выполнения полетов беспилотных гражданских воздушных судов, за исключением беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее, и пилотируемых гражданских воздушных судов, за исключением сверхлегких пилотируемых гражданских воздушных судов с массой конструкции 115 килограммов и менее, осуществляется уполномоченным органом, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг в сфере воздушного транспорта (гражданской авиации).
     
     Зарегистрированное гражданское воздушное судно приобретает национальную принадлежность Российской Федерации.

     Свидетельство о государственной регистрации гражданского воздушного судна выдается органом регистрации. Документы, послужившие основанием для государственной регистрации гражданского воздушного судна, и копии выданных свидетельств о регистрации должны храниться органом регистрации в течение всего срока эксплуатации гражданского воздушного судна.
     
    Заявление о выдаче свидетельства о регистрации подается физическими или юридическими лицами, являющимися собственниками гражданских воздушных судов, либо претендующими на государственную регистрацию прав собственности на гражданские воздушные суда, или их уполномоченными представителями.
  
     За государственную регистрацию гражданского воздушного судна уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством.