Профессиональные справочные системы для специалистов
01.12.2020
В ценовые зоны теплоснабжения будет привлечено более 152 млрд рублей

     На рассмотрении Правительства России и Министерства энергетики находятся заявки на переход к целевой модели рынка тепла восьми городов с суммарным объёмом заявленных инвестиций в сферу теплоснабжения в 60 млрд рублей, сообщил Николай Шульгинов на заседании рабочей группы Государственного совета по направлению "Энергетика".

     На рассмотрении Минэнерго находятся заявки Пензы, Чебоксар, Новочебоксарска, Саранска, Кирово-Чепецка, Тольятти и Абакана. В Правительство России внесена заявка Бийска. В 2018-2020 годах к ценовым зонам теплоснабжения уже были отнесены 13 населённых пунктов, в том числе два города-миллионника - Самара и Красноярск.

     "Суммарно в ценовые зоны будет привлечено более 152 млрд рублей. Кроме того, мы ожидаем, что в ближайшее время будут внесены документы по нескольким городам Дальневосточного федерального округа", - сообщил Николай Шульгинов.

     В 2017-2019 годах в России была создана новая система функционирования отрасли, - так называемая модель "альтернативной котельной", основанная на стабильных долгосрочных правилах регулирования с учётом баланса интересов потребителей и производителей. Два ключевых изменения - это система ценообразования и система отношений между потребителями, теплоснабжающими организациями и администрациями населённых пунктов.
     
     
     Источник:
     minenergo.gov.ru