Профессиональные справочные системы для специалистов
01.12.2020
В ДОП приняты изменения, связанные с уточнением процедуры проведения КОММод на 2026 год

     На заседании Наблюдательного совета Ассоциации "НП Совет рынка", которое состоялось 24 ноября 2020 года в форме заочного голосования, приняты изменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка (ДОП), связанные с уточнением процедуры проведения КОММод на 2026 год.

     Указанными изменениями регламенты оптового рынка были приведены в соответствие с проектом постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности". Проектом постановления предполагается изменение даты проведения отбора проектов модернизации, предусматривающих установку газовых турбин, относимых к образцам инновационного энергетического оборудования (инновационные ПГУ), с началом поставки мощности в период с 1 января 2026 года по 31 декабря 2028 года. Так, дата отбора переносится с 1 декабря 2020 года на 1 апреля 2021 года с соответствующим изменением периода начала поставки мощности по результатам данного отбора на период с 1 января 2027 года по 31 декабря 2029 года. Кроме того, проектом постановления уточняется порядок определения объема спроса на мощность, используемого при проведении КОМ, в связи с проведением КОМ не в 2020, а в 2021 году.

     Изменения вступают в силу с даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности", в соответствии с которым отбор проектов модернизации, предусматривающих установку инновационных ПГУ, осуществляется в рамках проведения отбора проектов модернизации в 2021 году.

     Также Наблюдательным советом Ассоциации утвержден принятый ранее в целях технической реализации порядок расчета и оплаты финансовых обязательств/требований по договорам на модернизацию, в том числе расчет и оплата штрафов, предусмотренных договором на модернизацию.

     Изменения вступят в силу с 1 апреля 2021 года.

     Помимо этого, Наблюдательным советом Ассоциации на I квартал 2021 года продлен действующий порядок учета ценозависимого снижения потребления в операционные сутки, установленный Правилами оптового рынка электрической энергии и мощности.

     Изменения вступят в силу с даты вступления в силу постановления Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам функционирования агрегаторов управления спросом на электрическую энергию в Единой энергетической системе России, а также совершенствования механизма ценозависимого снижения потребления электрической энергии", но не ранее 1 января 2021 года.
     

     
     Источник:
     http://www.np-sr.ru